вт, 26/09/2023 - 18:31

Информация актуальна на 01.09.2023

Памятка по подготовке детей к поступлению в ДОО

КАК НАДО родителям   готовить ребёнка к поступлению в ДОУ:

¨ Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с ДОУ.

¨ Заранее узнать у участкового врача, какой тип адаптации возможен у ребенка по прогностическим критериям и своевременно, принять меры при неудовлетворительном прогнозе.

¨ Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.

¨ Заранее узнать все новые моменты в режиме дня ДОУ и ввести их в режим дня ребенка дома.

¨ Как можно раньше познакомит малыша с детьми в ДОУ и воспитателями в группах, куда он в скором времени пойдет.

¨ Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в ДОУ.

¨ Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

¨ Не угрожать ребенку ДОУ как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

¨ Готовить вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дать понять ему, что это неизбежно только потому, что он уже большой.

¨ Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в ДОУ.

¨ Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как и прежде дорог и любим.

Прием детей в детский сад осуществляется с 7.00 до 8.15.

Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно - образовательного процесса.
• Если ребенок заболел, необходимо до 9.00 позвонить в детский сад и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни!

• Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.30. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!
• Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад конфеты, чипсы и сухарики.
• Категорически запрещается давать ребенку в детский сад жевательную резинку.
• Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, а также игрушки имитирующие оружие.
• Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.
• Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки, мази, крема.
• Перед тем, как вести ребенка в детский сад, тщательно проверьте завязки и застежки на одежде и обуви.
• Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с воспитателями группы, обратитесь к заместителю заведующего или заведующему.

Родителям на заметку

• Перед посещением детского сада обратите внимание на одежду ребенка (соответствие с сезоном и температурой воздуха); обувь должна соответствовать сезону и размеру ноги; ребенку необходимо иметь носовой платок и в помещении, и на улице; в летний период обязательно необходимо иметь головной убор.
  • Ребенок должен приходить в детский сад чистым, опрятным и иметь при себе сменную одежду и обувь.
  • Лично передавать ребенка воспитателю и забирать ребенка у педагога. Не передавать ребенка лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
  • При заболевании ребенка или отсутствии его по уважительной причине необходимо заранее сообщить воспитателю.
  • При уходе в отпуск необходимо написать заявление на имя заведующего о сохранении места в детском саду.

Памятка для родителей по адаптации детей в ДОО

Форма для физкультурных и музыкальных занятий

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования